Compartir
Publicidad

Francia alerta sobre el ibuprofeno: cómo usarlo con seguridad en niños

Francia alerta sobre el ibuprofeno: cómo usarlo con seguridad en niños
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Un informe emitido recientemente en Francia por la Agencia Nacional de Seguridad del Medicamento y de los Productos Sanitarios (ANSM) alerta a médicos y pacientes sobre el uso del ibuprofeno. Este conocido medicamento, así como el ketoprofeno, los dos antiinflamatorios más vendidos en Francia, están en la mira de las autoridades sanitarias, que solicitaron una investigación a nivel europeo.

Según la agencia francesa, el conocido medicamento podría favorecer la aparición de complicaciones en tratamientos de infecciones graves como amigdalitis, rinofaringitis, otitis, infecciones pulmonares e incluso lesiones cutáneas y varicela, que podrían empeorar con su uso.

Alerta francesa: ibuprofeno bajo la lupa

Ibuprofeno

Desde 2000, la Agencia encontró 337 casos de complicaciones infecciosas relacionados con ibuprofeno y 49 casos más relacionados con el ketoprofeno. Se trató de casos graves en niños y adultos jóvenes sin factores de riesgo ni ninguna otra enfermedad subyacente. Encontraron enfermedades dermatológicas, sepsis, pulmonares y neurológicas que llevaron a hospitalizaciones, secuelas graves o, incluso, la muerte.

Las complicaciones infecciosas (estreptococo o neumococo, sobre todo) aparecieron sin un patrón claro después de tratamientos muy cortos de dos a tres, incluso cuando los antiinflamatorios se combinaban con un tratamiento antibiótico.

Como conclusión, la agencia francesa pedirá que se siga investigando y recomienda priorizar el paracetamol en el tratamiento del dolor derivado de infecciones por estreptococo. En el caso de necesitar un antiinflamatorio, recomienda utilizar la dosis mínima en la duración más corta posible y limitar a tres días el tratamiento en caso de fiebre.

Uso seguro del ibuprofeno en niños

ibuprofeno-ninos

Ibuprofeno es el nombre genérico de este medicamento que podemos encontrar en España comercializado bajo el nombre de Dalsy, Junifen, Pirexin, Nurofen o Gelofeno en concentraciones de 2% y 4%.

El ibuprofeno es un medicamento con acción analgésica (para el dolor), antitérmica (para la fiebre) y, a diferencia del paracetamol, también de acción antiinflamatoria. Se utiliza habitualmente para disminuir la fiebre y aliviar el malestar en los niños, y podemos encontrarlo en forma de jarabe y también en cápsulas blandas masticables de 100 mg para niños a partir de siete años.

Según el prospecto, el ibuprofeno se le puede dar a los bebés a partir de los tres meses, pero normalmente se recomienda a partir de los seis meses debido a la inmadurez de su sistema renal. Su utilización en menores de 2 años debe realizarse siempre por prescripción médica.

Dosis recomendada de ibuprofeno

dosis-ibuprofeno

La dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg por kg de peso, repartida en tres tomas. Se recomienda no sobrepasar la dosis máxima de 40 mg por kg de peso al día de ibuprofeno.

La dosis se calcula siempre según el peso del niño (y no sobre la edad, porque el peso es muy variable de un niño a otro), y es importante conocer la concentración del medicamento.

Por ejemplo, el jarabe al 2% contiene 20 mg de ibuprofeno por cada ml de jarabe (20 mg/1 ml). Es decir, como corresponden 20 mg/kg al día, en jarabe al 2% la regla es 1 ml/kg al día. Si mi hijo pesa 10 kg, tiene que tomar 10 ml al día. Lo único que hay que hacer es dividir la dosis diaria en tres tomas (se administra cada 8 horas), lo que daría 3,33 ml por toma.

¿Ibuprofeno o paracetamol?

Según el decálogo de la AEPap, solamente hay que usar medicamentos para la fiebre si hay malestar o dolor.

El ibuprofeno y el paracetamol tienen la misma eficacia para tratar el dolor, pero no se deben dar los dos a la vez, y según la AEP no es aconsejable combinarlos o alternarlos cuando la fiebre no baja, pues no hay evidencia científica de que sea más efectivo que utilizar siempre el mismo. Solo hacerlo si el malestar es intenso y persiste o recurre antes de la dosis siguiente.

El paracetamol es más seguro. El ibuprofeno, en ocasiones, puede provocar molestias en el estómago, náuseas, vómitos. Por eso, es más adecuado el paracetamol cuando el niño tiene vómitos o dolor abdominal.

Recomendaciones de uso de ibuprofeno

  • Administrar bajo prescripción médica.

  • Calcular bien la dosis que administramos, como explicamos más arriba.

  • En caso de fiebre, buscar métodos naturales para bajarla y administrar ibuprofeno sólo en caso de dolor o malestar.

  • Darlo a los intervalos indicados: cada 6-8 horas, nunca inferior a 4 horas. No logramos un mayor efecto por darlo más seguido, en cambio podemos producir una intoxicación.

  • Al ser un jarabe en suspensión agitar el frasco antes de cargar la jeringa.

  • No confundas las escalas de las jeringas. Algunas miden en milímetros y otras en milímetros y en kilos.

  • Controlar la concentración de ibuprofeno que contiene el medicamento. Hay concentraciones para niños al 2 y 4 %, si cambiamos de marca verificar siempre la dosis que debemos administrar para evitar confusiones.

  • Utilizar la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor

  • Utilizarlo durante el menor tiempo posible y seguir siempre las instrucciones del prospecto.

  • Mantener fuera del alcance de los niños: a muchos niños les gusta su sabor y es mejor evitar las tentaciones.

No es una alarma sanitaria, tan solo una alerta de las autoridades francesas para que se siga investigando si los antiinflamatorios no esteroideos (AINE) como el ibuprofeno, uno de los medicamentos más usados por niños y adultos, podrían entorpecer la recuperación frente a ciertas infecciones.

En Bebés y más | Demasiadas madres abusan del ibuprofeno: ¿cómo evitar el mal uso?

Temas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Inicio